Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1187
Russische Schule um 1800
Portrait eines eleganten MädchensÖl auf Leinwand.
63,5 x 52 cm.
In vergoldetem dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 900 - 1.200
Katalogpreis€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Vor hellbraunem Hintergrund das Halbportrait eines Mädchens nach rechts in weißem Empire-Kleid mit Spitzenbesatz, rotem Gürtel sowie rotem Umhang, der ihre linke Schulter bedeckt. Sie hat hochgestecktes geflochtenes Haar mit einem Golddiadem, und einige Schillerlocken bedecken ihre Stirn sowie die Stirnseiten. Sie hat ein feines, leicht gerötetes Gesicht, einen rötlichen Mund und mit ihren glänzenden braunen Augen schaut sie liebevoll aus dem Bild heraus. Feines charakterisierendes Portrait. (1301401) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022