Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
873
Niederländischer Maler des 18. Jahrhunderts
Segelschiffe auf bewegter SeeÖl auf Leinwand. Doubliert.
59 x 74 cm.
Rechts unten auf Balken schwer leserlich signiert und datiert „I.D.B....17..“
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Unter hohem, teils stark bewölktem Himmel, der fast drei Viertel des Gemäldes einnimmt, das bewegte Meer mit drei größeren Fischerbooten mit gesetzten, geblähten Segeln und einem kleinen Ruderboot mit Figuren, das gegen die Wellen ankämpft. Durch die Wolkendecke fällt vereinzelt das Sonnenlicht auf die Wellen und die hellen Segel. Stimmungsvolle Malerei mit dramatischem Wolkenhimmel und gekonnter Lichtinszenierung. Kleine Rest. (1330095) (18)