Fachbereich Hampel Living in der Auktion
Living: Skulpturen, Kunsthandwerk & Varia
Donnerstag, 22. September 2022
1026
„K.-u.-K.- Schild“ der Forstverwaltung Mondsee
140 x 175 cm.
Auf dem Rotulus in schwarzen Lettern „K.K. Forst und Domänen Verwaltung Mondsee.“
Österreich, um 1900.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In großem Format Doppeladler mit dem Wappen des Kaisers Franz Joseph I mit Kaiser- und Königskrone sowie Reichsinsignien. In Metall kunstvoll gearbeitet und polychrom gefasst. Verso mit stabiler Aufhängung für die Montage an der Wand. Witterungs- und Alterungssp.
Provenienz:
Forstverwaltungsgebäude Rainerstr. 36 in Mondsee, Österreich bis 1916.
Wir danken Herrn Martin Salinger, Mondsee, Forstmeister der Forstverwaltung Mondsee a.D. für seine freundlichen Hinweise. (1330162) (13)