Ihre Suche nach Jan Brueghel d. J. in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 22. September 2022
Sie interessieren sich für Werke von Jan Brueghel d. J.?
369
Jan Brueghel d. J.,
1601 Antwerpen – 1678, zug.
Balustervase mit Rosen und LilienÖl auf Holz.
61 x 38,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 45.000 - 60.000
Katalogpreis€ 45.000 - 60.000
$ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400
Auf einer Tischplatte steht eine getriebene Balustervase mit figürlichem Relief, neben ihr einige Blüten, die wie als Zeichen eines Vanitasstilllebens in Kontrast stehen zu den noch sehr lebendigen, vielleicht teils überreifen Blüten, welche die oberen zwei Bilddrittel des Gemäldes füllen und aus Rosen, Fingerhut, Lilien und weiteren Blüten bestehen. Es ist Jan Brueghel der Jüngere, von dem derlei Stillleben häufig überliefert sind und dessen Vasen in Glas, Keramik und Goldschmiedearbeit – ganz wie hier zu sehen – überliefert sind. (†) (1330934) (13)
Jan Brueghel the Younger,
1601 Antwerp – 1678 ibid., attributed
BALUSTER VASE WITH ROSE AND LILIES
Oil on panel.
61 x 38.5 cm. (†)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Jan Brueghel d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Brueghel d. J. verkaufen?