Auktion Möbel & Einrichtung
Sie interessieren sich für Werke von Henry Dasson?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Henry Dasson in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
67
Henry Dasson,
1825 – 1896, zug.
OrpheusHöhe mit Sockel: 76,5 cm.
Sockel Durchmesser: 36 cm.
Katalogpreis € 13.000 - 15.000
Katalogpreis€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Weisse Marmorskulptur auf vergoldetem Bronze-Rundsockel. Der auf einem Baumstumpf sitzende junge Orpheus, nur mit einem faltenreichen Umhang bekleidet und einem Kranz in seinem Haar. Mit seiner rechten Hand auf einer Lyra spielend, die er auf seinem rechten Oberschenkel abgestützt hat. Seinen rechten Arm hat er nach vorne gestreckt und bei geöffnetem Mund scheint er zu seiner Musik zu singen. Vereinzelt geringfügige Abnutzungen auf der Oberfläche, vier Finger der linken Hand rest. (1321001) (3) (18)
Henry Dasson,
1825 – 1896, attributed
ORPHEUS
Height with base: 76.5 cm.
Base diameter: 36 cm.
White marble sculpture on gilt bronze round base.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Henry Dasson angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Henry Dasson kaufen?
Sie wollen ein Werk von Henry Dasson verkaufen?