Auktion Möbel & Einrichtung
16
Bureau plat, signiert François Linke
Höhe: 75,5 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 60 cm.
Eine der Ormolu-Appliken am Bein graviert mit der Signatur „F. Linke“.
Paris, erste Hälfte 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 18.000 - 25.000
Katalogpreis€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Im Louis XV-Stil gestalteter Bureau plat. Aufbau in Eiche, mit verschiedenen, teils gefärbten Edelhölzern furniert. Die vier leicht geschwungenen Beine in Blattsabots mit Widderapplikationen geschmückt. Zentraler Schub, von zwei tieferliegenden geschwungenen Schüben begleitet. Ein Schlüssel vorhanden. Die Lederplatte gold punziert, jedoch eventuell erneuert. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (†) (13306027) (10)
Bureau plat, signed François Linke
Height: 75.5 cm.
Width: 100 cm.
Depth: 60 cm.
Engraved signature “F. Linke” on one of the ormolu fittings on the leg.
Paris, first half of the 20th century. (†)