Auktion Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler
Sie interessieren sich für Werke von Max Weiler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Max Weiler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1217
Max Weiler,
1910 Absam – 2001 Wien
WILFRIED Öl auf Leinwand.
50 x 38 cm.
Rechts unten monogrammiert in Ligatur und datiert „MW (19)48“, verso auf Leinwand Künstlernennung und Betitelung.
In Prunkrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor braun-weißem Hintergrund das Brustbildnis eines Jungen nach links mit freiem Oberkörper, kurzen dunkelblonden Haaren und mit ernsthaftem Blick; Darstellung im Stil des abstrahierenden Expressionismus, an Arbeiten von Karl Hofer (1878-1955) erinnernd.
Max Weiler studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Von 1964 bis 1981 war er selbst dort Professor für Malerei. (1321502) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Max Weiler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Max Weiler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Max Weiler verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022