Fachbereich Mobili & Arredi in der Auktion
Skulpturen & Kunsthandwerk
Donnerstag, 30. Juni 2022
546
Spanischer Bildhauer des 16. Jahrhunderts
DAS LETZTE ABENDMAHL
26,5 x 37 x 7,5 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Nussbaum, geschnitzt, vergoldet und gefasst. Tiefes, in breiten Wandungen gerahmtes Bildfeld mit oben eingesetztem Abschluss mit Bildrelief in Hoch- und Flachrelief. Auf niedrigen Sitzmöbeln mit verschiedenen Zargen sitzende Jünger Christi, um den Abendmahlstisch angeordnet, in dessen Mitte Christus einen Kelch hält, vor ihm ein Teller mit Lamm als Agnus Dei. Eine Hand Christi fehlend, altwurmstichig, Polychromie größtenteils noch erhalten. (1321619) (13)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022