Ihre Suche nach Charles Gleyre in der Auktion
Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Charles Gleyre?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Charles Gleyre in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
802
Charles Gleyre,
1808 Chevilly – 1874 Paris, Werkstatt/ Nachfolge des
DIE VERLORENEN ILLUSIONEN ODER DER ABEND Öl auf Leinwand.
138 x 245 cm.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Im warmen Licht der untergehenden Sonne ein Boot, an einem Ufer ankernd, mit jungen Frauen in langen Gewändern, teils musizierend und mit geflochtenen Kränzen auf ihren Haaren. Ein kleiner nackter Putto sitzt am Bootsrand neben einem Blütenkranz, auch eines der Ruder festhaltend. Links ein hohes gesetztes weißes Segel. Besonders auffallend rechts im Vordergrund ein älterer Mann mit langem Bart in antikisierendem Gewand mit gesenktem Kopf und niedergeschlagenem Blick. Am Boden neben ihm liegend ein Musikinstrument. Am hohen Himmel, in rötlich-gelber und hellblauer Farbgebung, neben einem kleinen Vogelschwarm, rechtsseitig die Mondsichel erkennbar. Malerei in weicher zurückhaltender Farbgebung, die Darstellung ganz im Stil der Nazarener. Vereinzelt rest., teils Retuschen, teils Rahmenschäden.
Anmerkung:
Das Originalgemälde von Charles Gleyre von 1843 befindet sich im Louvre in Paris. (1320861) (18)
Charles Gleyre,
1808 Chevilly – 1874 Paris, workshop/follower of
THE LOST ILLUSIONS OR THE EVENINGOil on canvas.
138 x 245 cm.
Notes:
The original painting by Charles Gleyre from 1843 is held at The Louvre in Paris.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Charles Gleyre angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Charles Gleyre kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Charles Gleyre verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022
Möbel & Einrichtung | Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Golddosen & Objects of Virtue | Living: Russische Kunst | Living: Möbel & Einrichtung | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler | Living: Schmuck & Armbanduhren | Living: Parkdekorationen | Living Varia: Asiatika, Kunsthandwerk u.v.m.