Ihre Suche nach Silvestr Shchedrin in der Auktion
Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Silvestr Shchedrin?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Silvestr Shchedrin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
756
Silvester Schedrin,
auch „Silvestr Shchedrin“,
1791 Moskau – 1830 ebenda
POSILLIPO VOM STRAND VON SERMONETA AUS, UM 1825 Öl auf Leinwand.
40 x 60 cm.
Rechts unten signiert „Sil. Schedrin.“.
In vergoldetem Originalrahmen.
Katalogpreis € 35.000 - 55.000
Katalogpreis€ 35.000 - 55.000
$ 37,800 - 59,400
£ 31,500 - 49,500
元 273,700 - 430,100
₽ 3,482,150 - 5,471,950
Blick vom Uferstrand über das ruhige Wasser auf die malerisch gelegenen Häuser von Posillipo, teils mit Balkonen, sowie einem hinter einer Mauer liegendem Garten mit Palmen und Zypressen, unter hohem hellblauem Himmel im sommerlich hellem, diffusen Licht eines späten Nachmittags. Dahinter ein hochziehendes, bewachsenes Gebirge. Eine große Wäscheleine nimmt fast die Hälfte der rechten Uferseite ein. Im Vordergrund am Strand einige Männer und Frauen im Gespräch sowie am rechten Rand zwei am Ufer liegende große Boote. Weitere sind auf dem schimmernden Wasser zu finden sowie ein angelnder Junge auf einem größeren Stein am Uferrand. Stimmungsvolle harmonische Malerei in der typischen Manier des Malers. Minim. rest., Craquelé, vereinzelt Kratzspuren.
Provenienz:
Aus bedeutender Privatsammlung, Frankreich und Italien. (1321961) (18)
Silvester Schedrin,
auch „Silvestr Shchedrin“,
1791 Moskau – 1830 ibid.
POSILLIPO FROM THE BEACH OF SERMONETA, CA. 1825Oil on canvas.
40 x 60 cm.
Signed “Sil. Schedrin.” lower right.
Provenance:
From important private collection, France and Italy.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Silvestr Shchedrin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Silvestr Shchedrin kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Silvestr Shchedrin verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022
Möbel & Einrichtung | Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Golddosen & Objects of Virtue | Living: Russische Kunst | Living: Möbel & Einrichtung | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler | Living: Schmuck & Armbanduhren | Living: Parkdekorationen | Living Varia: Asiatika, Kunsthandwerk u.v.m.