Auktion Möbel & Einrichtung
229
Maler um 1800 in der Art des Wilhelm von Kobell (1766 – 1855)
TEMPERAMALEREI FÜR SCHLOSSAUSSTATTUNG – VEDUTE VON NORDAMERIKA Tempera auf Papier, auf Hartfaserplatte montiert.
190 x 218 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In weiter bergiger Landschaft mit Fluss, auf dem ein Mississippidampfer zu erkennen ist, in der Nähe des Flussufers eine große Parade von Soldaten, umgeben von zahlreichen Zuschauern. Im Vordergrund mehrere prachtvoll gekleidete Herrschaften in Kleidung des Biedermeier, die Herren in Frack mit Zylinder, die Damen in eleganten farbenfrohen Kleidern mit Kopfbedeckungen. Malerei in meist zurückhaltender Farbgebung, die Kleidung diverser Figuren besonders hervorgehoben. Insgesamt fünf Bahnen, auf Hartfaserplatte montiert. Die Tapetenbahnen sind wohl von der Fa. Zuber & Cie in Rixheim. Teils unfrisch, an den Rändern teils Fehlstellen und Einrisse. (1321185) (3) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022