Ihre Suche nach Cristoforo Serra in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 30. Juni 2022
Sie interessieren sich für Werke von Cristoforo Serra?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cristoforo Serra in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
395
Cristoforo Serra,
1603 – 1689, zug.
PORTRAIT EINES ALTEN SCHAFHIRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 73 cm.
Katalogpreis € 10.000 - 18.000
Katalogpreis€ 10.000 - 18.000
$ 10,800 - 19,440
£ 9,000 - 16,200
元 78,200 - 140,760
₽ 994,900 - 1,790,820
In dekorativem Rahmen. Vor abendlichem Himmel in weiter Landschaft, von der links im Hintergrund ein Baumstamm zu sehen ist, in Nahsicht ein alter schlanker Schafhirte mit freiem Oberkörper. Er hat einen kahlen Kopf, auf dem ein großer breiter dunkler Hut sitzt, seine Hände auf einem Holzstock zusammengefaltet und abgestützt. Zudem trägt er um die Hüften ein weißes Schaffell, in dem linksseitig hinter seinem Rücken eine Flöte steckt. Er hat einen weißen Bart, den Kopf leicht gesenkt und schaut mit seinen glänzenden braunen Augen leicht nach unten. Das Licht fällt von links auf ihn, sodass seine linke Gesichtshälfte und der Brustbereich verschattet bleiben. Qualitätvolle Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Teils rest., Retuschen. (13207814) (2) (18)
Cristoforo Serra,
1603 – 1689, attributed
PORTRAIT OF AN OLD SHEPHERDOil on canvas. Relined.
93 x 73 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cristoforo Serra angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Cristoforo Serra kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cristoforo Serra verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022