Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
570
Seltenes Rokoko-Schreibzeug
Höhe: 4,5 cm.
Breite: 25 cm.
Tiefe: 16 cm.
Neapel, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
In Schildpatt mit figürlichen Perlmutteinlagen, Gold- und Silberpikett. Ovalziehende randgeschweifte Platte, der Rand leicht kehlig gehölt, mit Abschlussprofil. Der Verlauf der Randung vierfach doppelt abgesetzt mit Einbuchtungen. Im Zentrum der Platte Perlmutt eingelegte Ruinenarchitektur, darunter eine sitzende Gestalt auf einem Rasensockel mit Baum. An den Schmalseiten jeweils Fantasieköpfe. Die übrige Dekoration in Perlmutt und Gold eingelegt in Form von C- und S-Bögen mit Rokoko-Blattwerk, Rocaillepalmetten und Gitterwerk. Auf die Platte aufgestellt zwei godronierte Schalen, ebenfalls in Schildpatt und gleichermaßen durch Pikett dekoriert, mit vergoldeten ringförmigen Bronzefüßen. Die bildliche Dekoration insgesamt orientiert sich am Chinoiserie-Stil der Zeit. Rest. (12214732) (11)
Rare Rococo desk set
Height: 4.5 cm.
Width: 25 cm.
Depth: 16 cm.
Naples, 18th century.
Tortoiseshell with figural mother-of-pearl inlays, gold and silver piqué.
Export restrictions.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022
Möbel & Einrichtung | Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Golddosen & Objects of Virtue | Living: Russische Kunst | Living: Möbel & Einrichtung | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler | Living: Schmuck & Armbanduhren | Living: Parkdekorationen | Living Varia: Asiatika, Kunsthandwerk u.v.m.