Ihre Suche nach Eduard Niczky in der Auktion
Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Freitag, 1. April 2022
Sie interessieren sich für Werke von Eduard Niczky?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eduard Niczky in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1420
Eduard Niczky,
1850 Kassel – 1919 München
PORTRAIT EINER ELEGANTEN DAME MIT ROTER KOPFBEDECKUNG Öl auf Holz.
33,5 x 22,5 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „E. Niczky München (18)77“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor landschaftlichem Hintergrund das Dreiviertelportrait einer eleganten, jungen Dame in langem beigem Kleid mit weißer Schürze, einem aufgesetzten braunen Samtkragen und einer übergroßen Kopfbedeckung aus rotem Samt mit zwei Federn, zudem wertvollen Schmuck. Sie wendet sich aufmerksam einem Rosenstock zu und hat eine zartrosa blühende Rose mit ihrer rechten Hand ergriffen. Feine Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Minimale Retuschen. (1300663) (18)
Eduard Niczky,
1850 Kassel - 1919 Munich
PORTRAIT OF AN ELEGANT LADY WITH RED HEADDRESSOil on panel.
33.5 x 22.5 cm.
Signed, place name and dated “E. Niczky Munich (18)77” lower left.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eduard Niczky angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Eduard Niczky kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eduard Niczky verkaufen?