Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
496
Englischer Maler des 18. Jahrhunderts,
Kreis des Joshua Reynolds (1723 – 1792)
BILDNIS EINES VORNEHMEN GENTLEMAN Öl auf Leinwand.
92 x 74,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Vor einer Parklandschaft das Halbbildnis eines stehenden Gentleman, seine rechte Hand auf eine steinerne Brüstung gelegt, während er in der Armbeuge seines erhobenen linken Arms ein kleines Hündchen mit roter Schleife hält, das mit seinen fast schwarzen Augen aus dem Bild herausschaut. Er selbst mit brauner Jacke und Goldknöpfen, darunter eine bestickte goldfarbene Weste und ein weißes Hemd mit eng anliegender Halsbinde. Er trägt eine weiße Perücke und mit seinen blauen Augen schaut er ernsthaft aus dem Bild heraus. Im Hintergrund links mehrere Bäume, während nach rechts der Blick in eine weite Landschaft unter hohem blauen Himmel wiedergegeben ist. Qualitätvolle Malerei mit besonderer Herausarbeitung des feinen Gesichts. Zwei kleine Unterlegungen, wenige kleine Retuschen. (1300085) (4) (18)
English school, 18th century, circle of Joshua Reynolds (1723 – 1792)
PORTRAIT OF AN ARISTOCRATIC GENTLEMAN Oil on canvas.
92 x 74.5 cm.