Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Frans Francken II?
439
Frans Francken d. J.,
1581 Antwerpen – 1642 ebenda, Kreis des
Darstellung der fünf Sinne Öl auf oben abgerundeter Kupferplatte.
21 x 16,5 cm.
Unter hölzernem, oben abgerundetem Passepartout, in rechteckigem dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Wir danken Ursula Härting für freundliche Hinweise.
In einer Gartenanlage ein junges, edel gekleidetes verliebtes Paar, an einem Tisch mit weißer Decke sitzend. Er mit goldenem Oberteil, roter Pluderhose und weißem großem Kragen hat mit seiner linken Hand die neben ihm sitzende junge Frau in blauem Gewand mit Spitze liebevoll umarmt, während sie mit ihrer rechten Hand eine Sektflöte nach oben hält und ihn liebevoll anstrahlt. Auf dem reich gedeckten Tisch zahlreiche Speisen wie Pasteten, Geflügel, Früchte und eine silberne Platte mit Austern, die schon in der Antike als Aphrodisiakum galten. Rechtsseitig weitere Figuren, darunter eine Dienerin mit einer Platte mit Fasanenpastete, linksseitig zwei sitzende aufspielende Musikanten. Im Hintergrund, durch einen gemauerten Arkadenbogen, fällt der Blick auf ein Schloss unter hellblauem Himmel. Als dekoratives Beiwerk sind im Vordergrund ein glänzender Krug sowie eine Schale mit einer silbernen Kanne zu sehen. Malerei bei teils raschem Pinselduktus in vielen leuchtenden Farben. Minimale Retuschen. (1302055) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Frans Francken II kaufen?
Sie wollen ein Werk von Frans Francken II verkaufen?