Auktion Impressionisten & Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Adolf Luther?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adolf Luther in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
768
Adolf Luther,
1912 Krefeld-Uerdingen – 1990 Krefeld
OHNE TITEL, 1975 Mischtechnik mit schwarzem Eierkarton, 30 kleinen Spiegeln, montiert auf Holzplatte unter Plexiglaskasten.
Unterhalb der Holzplatte signiert und datiert „Luther 75“.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Künstler war ein Hauptvertreter der Kinetischen Kunst und Optical Art. Bekannt wurde er vor allem für seine Hohlspiegelobjekte. Zu erwähnen sind beispielsweise diese für die Olympischen Spiele in München 1972.
Provenienz:
K + D, Wehr.
Privatsammlung, Süddeutschland. (1300966) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adolf Luther angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adolf Luther kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adolf Luther verkaufen?