Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Dirck Hals?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Dirck Hals in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
311
Dirck Hals,
1591 Haarlem – 1656 ebenda, zug.
INTERIEUR MIT ILLUSTRER GESELLSCHAFT BEIM AUSTERNESSEN Öl auf Eichenholz.
27,5 x 44 cm.
Verso Inventaraufkleber mit Bezeichnung „Nr. 46“ sowie kleiner Ausschnitt eines ehemaligen Katalogs mit gedruckter Aufschrift „E. ... Vrolyk Gez...(Fröhliche Gesellschaft) Palamedes“.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Insgesamt sind zehn höfische Figuren um einen kleinen Tisch mit roter, teils goldbestickter Brokatdecke gruppiert, die Gesichter nahezu in einer Reihe aufgeführt, sodass eine bewusste Portraitierung angenommen werden darf. Auf dem Tisch eine Silberschale mit Austern und einem Brotstück sowie Zitronenschalen am Boden und mehrere Austernmuschelschalen. Der überwiegende Teil der Gesellschaft in Paaren vorgeführt. Rechts auf einem Holzstuhl ein Geiger, dessen Musik spontan begleitet wird durch einen Mann im Hintergrund, der den Takt zur Musik mittels einer Kaminzange dazuschlägt. Interessant zu erwähnen ist, dass die dominierende Figur am linken Bildrand mit hochgestelltem linkem Bein nahezu identisch ist mit einer entsprechenden Darstellung in einem Bild von Dirck Hals von 1621, das sich im Kunstmuseum in Budapest befindet. Dort jedoch in unterschiedlicher Farbigkeit der Kleidungsstücke mit Kopfbedeckung. Feine Malerei mit besonderer Herausarbeitung der prächtigen, glänzenden und teils mit üppiger Spitze verzierten Kleidung. Kleine Retuschen. (1300504) (18)
Dirck Hals,
1591 Haarlem – 1656 ibid., attributed
INTERIOR WITH ILLUSTRIOUS PARTY EATING OYSTERS Oil on oak panel.
27.5 x 44 cm.
Verso inventory label with designation “Nr. 46“ as well as small section of a former catalogue with printed inscription “E. …Vroeyk Gez… (Happy party) Palamedes
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Dirck Hals angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Dirck Hals kaufen?
Sie wollen ein Werk von Dirck Hals verkaufen?