Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
253
Antwerpener Meister um 1520/ 40
MADONNA MIT JESUSKIND UND KIRSCHEN Öl auf Holz.
40 x 28,5 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 18.000 - 25.000
Katalogpreis€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
In einem Innenraum vor brauner Wand, hinter einer grauen Steinbrüstung stehend, die Madonna mit dunkelblauem Gewand und leuchtend rotem Mantel, der auch ihr Haupt mit den langen goldblonden Haaren bedeckt. Sie hält den nackten Jesusknaben mit ihrer zarten rechten Hand auf einem Tuch, das wiederum auf einem goldfarbenen Kissen mit Stickerei und Quasten auf der Brüstung liegt, fest. Mit ihrer linken Hand möchte sie dem Jesusknaben gerade ihre rechte Brust reichen, ein in der Kunstgeschichte typisches Motiv der „Maria lactans“. Seitlich des Kissens sind mehrere rote Kirschen zu sehen. Sie blickt Jesus liebevoll an, der auf sie zurückschaut und dabei seinen Arm nach rechts ausgestreckt hat. Harmonische einfühlsame Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Vergleichbare Darstellungen sind in den Werken des Joos van Cleeve (um 1485 – um 1540) als auch im Werk von Jan Goessaert (um 1478 – 1532) zu finden. Rest., Retuschen. (1302046) (18)
Antwerp school, ca. 1520/ 40
THE VIRGIN AND CHRIST CHILD WITH CHERRIES Oil on panel.
40 x 28.5 cm.
Harmonious, sensitive painting with strong chiaroscuro accentuation. Comparable depictions can be found in the oeuvre of Joos van Cleve (ca. 1485 – ca. 1540) and Jan Goessaert (ca. 1478 – 1532). Restored, with retouching.