Auktion Möbel & Einrichtung
207
Paar Anrichten im Louis XVI-Stil
93 x 128 x 43,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 60.000 - 90.000
Katalogpreis€ 60.000 - 90.000
$ 64,800 - 97,200
£ 54,000 - 81,000
元 469,200 - 703,800
₽ 5,969,400 - 8,954,100
Ganz in der Art von Jean-Henri Riesener ist dieses außergewöhnlich schöne Paar kabinetthafter Anrichten gestaltet. In Mahagoni und in Mahagoni furniert. In schräg gestellten, vegetabil gestalteten, ziselierten wie vergoldeten Bronzesabots ruhen die kurzen Beine des kastenförmigen Möbels mit schauseitiger mäandrierter Kartuschen in den Türen, deren Zwickel durch plastische Blütenformen bestimmt sind. Die Ecklisenen mit Perlband und Akanthusblattzier, überkragende, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte in Carrara-Marmor. Zargenmitte in Lambrequinform mit ziselierter Bronzezier. (†) (12901413) (13)
A pair of sideboards in Louis XVI style
93 x 128 x 43.5 cm.
France, 19th century. (†)