Ihre Suche nach Luigi da Costa in der Auktion
Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Freitag, 1. April 2022
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Luigi da Costa?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Luigi da Costa in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1425
Luigi da Costa,
Künstler des 19. Jahrhunderts
DER MÖNCH UND SEINE MAGD Öl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 48 cm.
Links unten signiert „L. Da Costa“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einem hohen, einfachen Raum eine junge Frau beim Ausfegen des Steinbodens mit einem Besen. Sie trägt ein gelbes Kopftuch, eine rote Bluse mit farbigem Muster, einen langen blauen Rock und darüber eine weiße Schürze. Ihr Blick mit lächelndem Mund ist auf ein kleines Küken gerichtet, das am Boden seiner Mutter folgt und dabei an einem grünen Blatt pickt. Links der Frau eine große Kaminstelle mit Feuer und einem kochenden Kessel, dessen Deckel ein neugieriger Mönch in beiger Ordenstracht geöffnet hat und hineinschaut. Stimmungsvolle Genremalerei mit vielen Details; die Kleidung der Magd in frischen Farbtönen in der Farbentrias Gelb, Rot, Blau. Kleine Retuschen. (1300669) (18)
Luigi da Costa,
19th century artist
THE MONK AND HIS MAID Oil on canvas. Relined.
66 x 48 cm.
Signed “L. Da Costa“ lower left.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Luigi da Costa angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Luigi da Costa kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Luigi da Costa verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2022 2022 Möbel & Einrichtung | Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen, Kunsthandwerk & Antiken | Dinosaurier, Fossilien & Weltall | Impressionisten & Moderne Kunst | Sammlung eines französischen Adligen | Gemälde 19./20. Jahrhundert & Handzeichnungen | Silber & Dosen | Living: Schmuck, Armbanduhren & Hermès Kelly | Living: Möbel, Einrichtung & Jugendstil | Living: Moderne Kunst | Young Collectors | Living: Skulpturen, Kunsthandwerk & Volkskunst | Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert | Living: Parkdekorationen