Fachbereich Majolika & Keramik in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 31. März 2022
288
Italienischer Hofmaler des 17. Jahrhunderts
BILDNIS EINER FÜRSTLICHEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
124 x 92 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Dreiviertelportrait in Lebensgröße, die Dame nach rechts stehend vor nicht näher definierbarem grau-grünem Hintergrund mit grünem Velum rechts. Ihre linke Hand auf einen tischähnlichen Gegenstand gelegt, ihre Rechte an den Leib gelegt, wobei Ärmel und Finger spielerisch ihre lang herabziehende Perlenkette erfassen. Über ihrem reich mit Gold bestickten Wamskleid eine dunkle Mantille mit kreuzförmigem Diamant- und Perlenanhänger an der Schulter. Sie trägt eine reich gestaltete, mit Edelsteinen, Perlen und Diamanten besetzte, lang herabziehende Kette mit großem Anhänger in Art einer Ordenskette. Der Kragen hochstehend, in Art von Silberstickerei, im Haar ein kronenförmiger Reif mit Perlen. Das mittelbraune Haar fein gekämmt, an der Vorderseite zu kleinen anliegenden Locken gedreht, an der Stirne ein modisch raffiniertes Löckchen. Am Ohr ein Anhänger mit drei tropfenförmigen Perlen. Gesicht und Hände mit fein gemaltem Inkarnat in höchst qualitätvoller Malweise, die dem Anspruch des Auftraggebers entspricht. Rest. (Hintergrund möglicherweise farblich vereinheitlicht). (†) (13013111) (11)
Italian Court painter of the 17th century
PORTRAIT OF A HIGH ARISTROCRATIC LADYOil on canvas. Relined.
124 x 92 cm.
Framed.
Accompanied by an expert’s report by Didier Bodart dated 15 April 1998, mentioning several examples for comparison.
Three quarter portrait in life-size. Face and hands with fine flesh tones of high painting quality corresponding with the commissioner’s demands. Restored. (Background possibly unified in terms of colour). (†)