Auktion Sammlung eines französischen Adligen
Sie interessieren sich für Werke von Moïse Kisling?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Moïse Kisling in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
936
Moïse Kisling,
1891 Krakau, Polen – 1953 Sanary-sur-Mer, Frankreich
PORTRAIT EINES JUNGEN Farblithografie.
57 x 42 cm.
Rechts oben Drucksignatur „Kisling Paris 1937“, links unten Ed. 55/ 150, rechts unten Trockenstempel „Atelier Kisling“ und Signatur „Jean Kisling“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Der Künstler war ein französischer Maler polnisch-jüdischer Herkunft. Er studierte zunächst an der Akademie der Schönen Künste Krakau, ehe er nach Paris ging und ab 1910 im Stadtteil Montmatre wohnte. Er war mit vielen seiner Zeitgenossen befreundet, u.a. mit seinem Nachbarn Amedeo Modigliani, der ihn malte. Nach der Besetzung Frankreichs im Zweiten Weltkrieg floh er in die USA.
Provenienz:
Baronne de la Bastide. (130009115) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Moïse Kisling angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Moïse Kisling kaufen?
Sie wollen ein Werk von Moïse Kisling verkaufen?