Auktion Hampel Living: Dekorative Objekte
801
Wiener Tischuhr im Renaissance-Stil
Höhe: 20,5 cm.
Gewicht: 233 g.
An zwei Stellen punziert: Wiener Beschau „A“ sowie Meistermarke „HR“ (Hermann Ratzersdorfer).
Wien, um 1870.
Katalogpreis € 3.200 - 4.000
Katalogpreis€ 3.200 - 4.000
$ 3,456 - 4,320
£ 2,880 - 3,600
元 25,024 - 31,280
₽ 318,368 - 397,960
Silber, getrieben, emailliert. Über vier Cherubimfüßen der Glockenfuß mit Adleraufsatz und Uhrengehäuse. Dieses schauseitig mit Scharnier-Bergkristallverschluss. Bekrönt durch eine zechende historisierende Figur. Allseits mit teils transluzidem Emaildekor und teils figürlicher allegorischer Emailmalerei. Zifferblatt mit schwarzen römischen Stunden, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten, Aufzugslöchlein auf der VI. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1290162) (13)