Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
1126
Richard Benno Adam,
1873 München – 1937 ebenda
SCHWEINESTALL IN DUNATETÉTLEN Öl auf Leinwand.
66 x 85 cm.
Unten links signiert, betitelt „Dunatetétlen“, datiert „1913“.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Inmitten einer sommerlichen Landschaft das von Wind und Wetter gealterte Gehöft von Sonne beschienen. Schöner original Zustand. Der Kontakt zu Ungarn ergab sich durch Adams Kontakt zu Johann Nepomuk Graf Wilczek (1837-1922), welcher nicht nur Polarforscher, sondern auch Kunstmäzen war. Richard Benno Adam wurde bekannt für seine Pferdeportraits, insbesondere die „Budapester Jagdgesellschaft“, einer Serie bestehend aus 47 Pferdeportraits. (†)
Ausstellungen:
Galerie Heinemann, München, Januar 1914, Nummer 29 mit dem Titel „Schweinestall - Dunatetétlen“, o.A. (12901350) (13)