Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
864
St. Petersburger Sturzbecher
Höhe: 23,5 cm.
Gewicht: 842 g.
Innen punziert mit St. Petersburger Beschau von 1885 und kyrillischer Meistermarke.
St. Petersburg, 1885.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Glockenförmiger Korpus mit ornamentaler Gravur, Datierung „1885“ und ligiertem Monogramm „AB / BA“. Aufmontierte vollplastische Neptunsfigur mit Dreizack inmitten von bewegtem Wellengang. (1290808) (13)
Saint Petersburg “Sturzbecher” beaker
Height: 23.5 cm.
Weight: 842 g.
Hallmarked on inside with Saint Petersburg city mark from 1885 and Cyrillic maker's mark.
Saint Petersburg, 1885.
Silver; wrought, cast, chased. Bell-shaped body without foot decorated with ornamental engraving, dated to 1885 and monogram “AB / BA” in ligature. Mounted with three-dimensional figure of Neptune with trident in choppy waves.