Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
980
Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
PANFLÖTE SPIELENDER ZYKLOP UND TRITONEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
123 x 183 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Die linke Bildhälfte nimmt ein bewachsenes Felsenmassiv ein, das ins Meer ragt. Auf einem Felsvorsprung davon sitzt ein junger unbekleideter Zyklop, der lediglich ein graues Tuch um seinen Hüftbereich trägt. In seinen Händen hält er eine Panflöte, über seinen rechten Oberschenkel hat er einen langen Holzstock gelegt. Die rechte Bildhälfte zeigt eine weite Meereslandschaft, in der im Vordergrund einige Tritonen mit Delfinen spielen. Einer dieser Meeresgötter der griechischen Mythologie bläst auf einer Schneckenschale, dem sogenannten Tritonshorn. Im hohen blauen Himmel mit weißen Wolken fliegen zwei Putti, ein Band und einen Bogen haltend. Malerei in überwiegend blau-grünen Farbtönen. (12901047) (18)