Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Pierre Dandini?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pierre Dandini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
238
Pierre (auch Pietro) Dandini,
1646 Florenz – 1712 ebenda, zug.
DER TRIUMPH DES DAVID Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 172 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Im Zentrum des Gemäldes, vor den Toren der rechtsseitig sichtbaren Stadtmauer, der junge David in einem goldenen Wagen mit Vierergespann neben dem König sitzend und in seiner rechten Hand den großen Kopf des getöteten Riesen Goliaths haltend. Hinter ihm und zu den Seiten des Wagens zahlreiche Soldaten in Rüstung mit Speeren, die ebenfalls von der Schlacht zurückkehren. Auf der rechten Bildseite zahlreiche tanzende und musizierende Frauen in edlen Gewändern, die die Zurückkehrenden freudig empfangen. Unter den Frauen eine Harfenspielerin, eine Frau mit Flöte sowie weitere mit Geige und Tamburin. Am unteren linken Bildrand eine weitere Frau in glänzendem Gewand, auf einem weißen Laken einen nackten Knaben haltend. Qualitätvolle Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, dabei diverse Kleidungsstücke durch Farbe und Glanz besonders hervorgehoben. Vereinzelt rest., Retuschen.
Anmerkung:
Stilistische und kompositorische Ähnlichkeiten gibt es mit dem Gemälde „Die Krönung des Bacchus“, das am 30. Januar 2016 bei Sotheby‘s in New York unter Lot. 702 versteigert wurde.
Literatur:
Vgl. Sandro Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del ‘600 e ‘700. Biografie e opere, Florenz 2009, II, S. 207, Abb. 438. (1290521) (18)
Pierre (or Pietro) Dandini,
1646 Florence – 1712 ibid., attributed
THE TRIUMPH OF DAVIDOil on canvas. Relined.
117 x 172 cm.
Notes:
There are stylistic and compositional similarities with the painting titled “Die Krönung des Bacchus”, sold at Sotheby‘s in New York on 30 January 2016, under lot 702.
Literature:
cf. Sandro Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del ’600 e ’700. Biografie e opere, Florence 2009, II, p. 207, ill. 438.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pierre Dandini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Pierre Dandini kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Pierre Dandini verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember - Auktionen 2021 Möbel & Einrichtung | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Astronomische Tischuhr, Meister Hieronymus Syx | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Hampel Living: Dekorative Objekte | Hampel Living: Schmuck | Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia