Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
209
Italienischer Maler in der Nachfolge des
Andrea Solario, um 1470 Mailand – 1525
MADONNA MIT DEM GRÜNEN KISSEN Öl auf Leinwand.
69 x 55 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Die jugendliche Maria als Maria lactans vor einer Baumgruppe im Halbbildnis wiedergegeben, mit seitlichen Durchblicken in Landschaft. Das Bildmotiv bezieht sich auf ein von Solario geschaffenes Gemälde, das sich im Louvre befindet, jedoch im landschaftlichen Hintergrund weitgehend abgeändert wurde. Links oben am Bildrand einige Farbausbrüche. (11506014) (11)
Italian School in the following of Andrea Solario, ca. 1470 Milan – 1525
MADONNA WITH THE GREEN CUSHIONOil on canvas.
69 x 55 cm.
Unframed.
The youthful Virgin has here been portrayed in half-portrait as Maria lactans in front of a group of trees. The image motif relates to Solario’s painting today held at the Louvre, Paris.