Ihre Suche nach Wojciech von Kossak in der Auktion
Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021
Sie interessieren sich für Werke von Wojciech von Kossak?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wojciech von Kossak in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1105
Wojciech von Kossak,
1857 Paris – 1942 Krakau
LICHTDURCHFLUTETER BACHLAUF MIT BAUMSTUDIE Öl auf Karton.
Sichtmaß: 23,5 x 27,5 cm.
Links unten signiert.
Im Passepartout hinter Glas; in vergoldetem barockisierendem Rahmen.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Wie viele seiner Landschaftsstudien zeigt auch dieses im flotten Pinselduktus gehaltene Gemälde Bäume, jedoch - und das kennen wir von Kossak seltener, mit einem fließenden Gewässer, das durch seine vibrierende Weißhöhung an Lebhaftigkeit gewinnt. Ungeöffnet.
Provenienz:
Aus oberbayerischer Privatsammlung.
Der Künstler gilt als einer der bedeutensten Schlachten- und Portraitmaler des späten 19. und beginnenden 20. Jahrhunderts. Sohn des bekannten polnischen Malers Juliusz Kossak (1824-1899). Studium in Krakau, München und Paris. Ab 1913 Professor an der Kunstakademie in Warschau. (12902813) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wojciech von Kossak angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wojciech von Kossak kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wojciech von Kossak verkaufen?