Ihre Suche nach Benedetto Luti in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 9. Dezember 2021
Sie interessieren sich für Werke von Benedetto Luti?
316
Benedetto Luti,
1666 Florenz – 1724 Rom, zug.
DAS GOLDENE ZEITALTER Öl auf Leinwand.
124 x 141 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Das Goldene Zeitalter ist ein Begriff aus der antiken Mythologie. Er bezeichnet die als Idealzustand betrachtete friedliche Urphase der Menschheit vor der Entstehung der Zivilisation. Dem griechischen Mythos zufolge waren die sozialen Verhältnisse im Goldenen Zeitalter ideal und die Menschen hervorragend in ihre natürliche Umwelt eingebettet. Zu sehen ist eine weite bergige Landschaft, in der die dargestellten Menschen in friedlichem Zusammensein mit Tieren leben. Linksseitig ein junger Mann, der auf einen Baum geklettert ist und wohl versucht Früchte herunterzuschütteln. Rechtsseitig eine weitere Figur, die gerade Weintrauben pflückt. Im Vordergrund rechts ein junges Paar, nur mit ein paar dünnen Laken verhüllt, sowie linksseitig eine junge liegende Frau auf einem türkisfarbenen Tuch, vor ihr sitzend ein kleiner Hund und von links zwei Hasen. In der Mitte ein am Boden liegendes Kind, das wohl mit einem Bären spielt, während weitere Kinder auf einem Tier, wohl einem Löwen, sitzend reiten. In der Mitte des Hintergrunds haben einige Figuren einen Kreis gebildet und scheinen zu tanzen. Harmonische, friedliche wirkende Darstellung in weichen zarten Farbtönen. Wenige kleinere Retuschen. (1290561) (18)
Benedetto Luti,
1666 Florence – 1724 Rome, attributed
THE GOLDEN AGE Oil on canvas.
124 x 141 cm.
In parcel-gilt frame.
Sie wollen ein Werk von Benedetto Luti kaufen?
Sie wollen ein Werk von Benedetto Luti verkaufen?