Fachbereich 19th & 20th Century Paintings in der Auktion
Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021
1302
Seltene italienische gotische Heiligenfigur
mit Buch
Höhe: 94 cm.
Mittelitalien, Anfang 15. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Stein, farbig bemalt, die Malerei wohl noch weitestgehend original erhalten, mit schöner Alterspatina. In Stein gemeißelt, in aufrechter Haltung, mit enganliegendem Kleid, darüber ein durch ein Querband zusammengehaltener Mantel, der an der Vorderseite schüsselförmige Kaskadenfalten ausbildet. Eine Schuhspitze tritt unter dem Mantel hervor. Das Gesicht schlank, mit langem Nasenrücken, gerahmt von einem leicht welligen, mittelgescheitelten Haar, dem ein Perlband aufliegt. Die linke Hand hält ein Buch, der rechte, angewinkelte Unterarm fehlt. Das Buch als Attribut lässt eine Reihe von weiblichen Heiligen in Frage kommen: darunter die Heilige Katharina von Alexandrien oder Klara von Assisi. A.R. (12916226)
Rare Italian Gothic figure of a Saint with book
Height: 94 cm.
Central Italy, beginning of the 15th century.
Stone; polychromy probably still largely original. With beautiful, aged patina.