Auktion Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert & Moderne
1094
Maler des 19. Jahrhunderts
PRUNKVOLLES INTERIEUR EINES RAUMES DES HOTELS DE LAUZUN IN PARIS Öl auf Leinwand.
48 x 45 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Blick in das prunkvolle Innere eines Salons mit barocker Ausstattung. Dazu gehören ein Boden mit oktagonalen weißen Fliesen, in deren Mitte jeweils ein Blumenbouquet wiedergegeben wird, ein offener Kamin mit hohem, von vergoldeten Pilastern gesäumtem Spiegel, wertvolle Wandgemälde und eine mit Malerei und Stuckarbeiten reich verzierte gewölbte Decke. Im Zentrum des Gemäldes ein in barockem rotem Gewand stehender Herr an einem Armlehnsessel, der gerade einen Brief liest, den er wohl auf einem silbernen Tablett, von einem hinter ihm stehenden Bediensteten erhalten hat. Malerei in überwiegend beige-goldener Farbigkeit. Rest., Retuschen. (12813613) (18)