Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
528
Kleine Altar-Bildtafel
Öl/ Tempera auf Holz.
61 x 29 cm.
Süditalien, um 1420/40.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Mit Darstellung der Heiligen Johannes Baptist und Franz von Assisi. Wohl aus einem größeren Altarbildprogramm. Die Figuren vor punziertem Goldgrund. Johannes der Täufer im Fellkleid mit einem in gotischen Minuskeln beschriebenem Rotulus „ecce agnus dei qui tollis paccata mundi“, Franziskus in Ordenskleid mit geknotetem Leibstrick und einem Buch in beiden Händen. Kleiner Farbschichtausbruch rechts oben. (1281711) (11)