Auktion Naive Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Josef Wittlich?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Josef Wittlich in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1463
Josef Wittlich,
1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen
Deutscher „naiver“ Maler
GRÜNUNIFORMIERTEGouache auf Papier.
63 x 88 cm.
Rechts unten signiert „Josef Wittlich“, verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 100 - 200
Katalogpreis€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Provenienz:
Aus süddeutscher Kunstsammlung.
Vgl. Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991.
Ausstellung:
Sonntagsmaler Böblingen 1976 und Braunschweig 1977. (12805711) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Josef Wittlich angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Josef Wittlich kaufen?
Sie wollen ein Werk von Josef Wittlich verkaufen?