Auktion Naive Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Erich Grams?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Erich Grams in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1506
Erich Grams,
1924 Altenfelde/ Ostpreußen – 1998
„WETTKAMPF IM SPIEL“
rückseitig
„WETTKAMPF“
Öl/ Kunstharzfarbe auf Hartfaser (beidseitig bemalt).
50,5 x 120 cm.
Links unten monogrammiert „E G“, sowie Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungs-/ Ausstellungsaufkleber.
In beidseitig bemalten Rahmen.
Katalogpreis € 100 - 200
Katalogpreis€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Der in Ostpreußen geborenen Maler lebte mit seiner Frau und seinen 10 Kindern in der Eifel. Er wollte mit seinen Bildern ein wenig heile Welt zurückholen. Er malte die Harmonie aller Lebewesen im Einklang mit der Natur. Durch seinen Stil sicherte er sich die oberste Position im Bereich der naiven Malerei in Deutschland.
Provenienz:
Seit 1977 in süddeutscher Kunstsammlung.
Vgl. Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991.
Ausstellung:
17. Sonntagsmaler-Ausstellung, Böblingen 1978. (12805723) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Erich Grams angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Erich Grams kaufen?
Sie wollen ein Werk von Erich Grams verkaufen?