Auktion Naive Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Max Raffler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Max Raffler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1483
Max Raffler,
1902 – 1988
SÄGEWERKARTIKEL Aquarell/ Kohlezeichnung auf Papier.
32,5 x 20,5 cm.
Auf Blatt links oben betitelt, verso bezeichnet und betitelt auf Sammlungs- und Ausstellungsaufkleber.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 100 - 200
Katalogpreis€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Provenienz:
Seit 1979 in süddeutscher Kunstsammlung.
Da man in einigen Jahren die hier gezeigten Gebrauchsgegenstände wohl kaum mehr kennt, hat der Künstler sie hier teils bezeichnet. Dies hat er auch bei anderen Blättern mit bäuerlichen Arbeitsgeräten gemacht.
Vgl. Toni Roth Greifenberg, Max Raffler. Der Bauer und Maler vom Ammersee, München, 1969, Abb. 25 und 26. (12805717) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Max Raffler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Max Raffler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Max Raffler verkaufen?