Auktion Naive Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Edward Henry Windred?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Edward Henry Windred in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1452
Edward Henry Windred,
1875 Clifton Hill, New Cross, Kent, England – 1953 Stoke Newington, England
Englischer Brieftaubenmaler
BRIEFTAUBENPORTRAIT Öl auf Leinwand.
35,5 x 45,5 cm.
Rechts unten signiert „E.H.Windred“, am unteren Rand Inschrift und datiert „Mr. E. Chapman’s B.C. Hen... 1925.“.
Katalogpreis € 500 - 700
Katalogpreis€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Ab dem späten 19. Jahrhundert war es üblich, dass ein Portraitgemälde von Siegertauben in Auftrag gegeben wurden, in den 1920er-Jahren war die Nachfrage am Höchsten. Zu den bemerkenswertesten Künstlern gehörte u.a. E.H. Windred.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 99. (12803932) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Edward Henry Windred angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Edward Henry Windred kaufen?
Sie wollen ein Werk von Edward Henry Windred verkaufen?