Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Émile René Menard?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Émile René Menard in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
621
Émile René Menard,
1861/62 Paris – 1930 ebenda
BERGIGE LANDSCHAFT MIT REITENDENDEN UND MUSIZIERENDEN NACKTEN JÜNGLINGEN Öl auf Leinwand.
85 x 123 cm.
Links unten signiert.
In altem vergoldetem floralem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im warmen Licht der untergehenden Sonne, die den Himmel in blau, gelb und rötlich schimmerndes Licht versetzt, hohe, teils schneebedeckte Berge vor weiter Landschaft, durch die eine Gruppe von nackten Jünglingen mit bewegten Umhängen reitet. Im Vordergrund zwei junge Männer an einem kleinen, türkis-blau schimmernden See, von denen einer einen prachtvollen großen Schimmel hält und dabei einen sitzenden nackten Jüngling betrachtet, der auf einer kleinen Flöte spielt. Stimmungsvolle Malerei in harmonischer Farbgebung. Für den bekannten Künstler ein typisches Werk mit Figuren an einem See. Kleine Retuschen.
Provenienz:
Belgische Privatsammlung. (1280449) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Émile René Menard angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Émile René Menard kaufen?
Sie wollen ein Werk von Émile René Menard verkaufen?