Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Hans Holbein d. J., 1497 Augsburg – 1543 London, Werkstatt/ Nachfolge des

Sie interessieren sich für Werke von Hans Holbein?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hans Holbein in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Hans Holbein d. J., 1497 Augsburg – 1543 London, Werkstatt/ Nachfolge des
Detailabbildung: Hans Holbein d. J., 1497 Augsburg – 1543 London, Werkstatt/ Nachfolge des
Detailabbildung: Hans Holbein d. J., 1497 Augsburg – 1543 London, Werkstatt/ Nachfolge des
Detailabbildung: Hans Holbein d. J., 1497 Augsburg – 1543 London, Werkstatt/ Nachfolge des
Detailabbildung: Hans Holbein d. J., 1497 Augsburg – 1543 London, Werkstatt/ Nachfolge des
Detailabbildung: Hans Holbein d. J., 1497 Augsburg – 1543 London, Werkstatt/ Nachfolge des
Detailabbildung: Hans Holbein d. J., 1497 Augsburg – 1543 London, Werkstatt/ Nachfolge des
Hans Holbein d. J., 1497 Augsburg – 1543 London, Werkstatt/ Nachfolge des

269
Hans Holbein d. J.,
1497 Augsburg – 1543 London,
Werkstatt/ Nachfolge des

PORTRAIT DES SIR NICHOLAS CAREW (1496-1539) Öl auf Holz. Parkettiert.
91 x 70 cm.
In gekehltem Goldrahmen.

Katalogpreis € 80.000 - 100.000 Katalogpreis€ 80.000 - 100.000  $ 79,200 - 99,000
£ 72,000 - 90,000
元 561,600 - 702,000
₽ 4,856,000 - 6,070,000

Die Komposition steht einer um 1527/28 von Hans Holbein d. J. geschaffenen Kreidezeichnung sehr nahe, welche sich heute im Kunstmuseum Basel befindet. Die Bucchleuch Collection (Drumlanrig Castle, Schottland) besitzt ein weiteres Ölgemälde, welches Sir Nicholas Carew (1496-1539) ebenso wie vorliegendes Gemälde halbfigurig darstellt. Von zweiterem wird jedoch angenommen, dass es von einem Nachfolger stammt und möglicherweise auf einem bislang nicht bekannten Ölgemälde Holbeins basiert bzw. der Meister dieses begann, jedoch nicht selbst vollendete. Sir Nicholas Carew war Rittmeister und Diplomat am Hofe des englischen Königs Heinrich VIII (1491-1547). Als Höfling war er eng verwoben in die zahlreichen Ehedramen Heinrichs VIII, u.a. mit Katharina von Aragon, Anne Boleyn und Jane Seymour und wurde schließlich 1539 selbst auf dem Tower Hill enthauptet. Rest. (†) 

Provenienz:
Privatsammlung, Wien. (1281308) (13)


Hans Holbein the Younger,
1497 Augsburg – 1543 London, workshop/ follower of
PORTRAIT OF SIR NICHOLAS CAREW (1496-1539)
Oil on panel. Parquetted.
91 x 70 cm.

The composition is closely related to a chalk drawing created by Hans Holbein the Younger in ca. 1527/28, which is today held at the Kunstmuseum, Basel. (†)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hans Holbein angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Hans Holbein kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Hans Holbein verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe