Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1056
Holländischer Meister der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
Gemäldepaar
REITER AN EINEM FLUSS sowie
REITER VOR DEN GEBÄUDEN EINER KLEINEN STADTÖl auf Leinwand.
Je 35,5 x 44 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 4.500 - 6.000
Katalogpreis€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Das erste Gemälde zeigt vier Männer an einem von Felsen gesäumten Flussufer, von denen zwei gerade ein Bad genommen haben. Seitlich von ihnen stehend ein prachtvoller Brauner und ein Schimmel, jeweils mit roter, am Rand gold bestickter Decke. Auf dem zweiten Gemälde sind in bergiger Landschaft, unter hohem blauem Himmel, zwei elegant gekleidete Reiter beim Verlassen einer Stadt auf ihren Pferden zu erkennen. Linksseitig ein Mann mit rotem Mantel beim Packen, der von einem Jungen und einem liegenden Hund aufmerksam betrachtet wird. Im Hintergrund links wohl mehrere aufgebaute helle Zelte zu erkennen. Retuschen. (1280801) (18)