Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
170
Elegante französische Kaminuhr
Höhe: 49 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 18 cm.
Claude-François Rabiat (1756-1856), Paris, zug.
Frankreich, erstes Drittel 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In rotem Marmor mit reicher Dekoration in feuervergoldeter Bronze. Rechteckiger Gehäuseaufbau auf vorziehendem Sockel, umzogen von hängendem und stehendem Zungenblattfries. An den Ecken jeweils schlanke Flammenfackeln angesetzt. Die Bekrönung durch einen Doppelvolutengiebel mit darin eingepassten Blattdekorationen, Rosetten sowie zwei Löwenhäuptern. Das Zifferblatt in Silber gauchiert, mit römischen Stunden und gebläuten Breguet-Zeigern, umzogen von einem vergoldeten Lorbeerkranz. Vierzehntagegehwerk. Pendel an Fadenaufhängung mit Regulierung über dem Zifferblatt. Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. An den Seiten applizierte Golddekoration in Form von Blattstäben mit Rosetten. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12818142) (11)
Elegant French mantle clock
Height: 49 cm.
Width: 27 cm.
Depth: 18 cm.
Claude-François Rabiat (1756-1856), Paris, attributed.
France, first third of the 19th century.