Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
44
Venezianisches Paar Louis XV-Konsolen
80 x 125 x 56 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
In Weichholz geschnitzt, vergoldet und gefasst. Über trapezförmigem Grund vier Rollwerkfüße, die schlanken vegetabil dekorierten Beine zentral durch einen Kreuzsteg mit überhöhter plastischer Rocaille verbunden. Die Zarge à jour gearbeitet mit großem Rocaillemotiv, das die beiden Möbel als Gegenstücke ausweist. Den Zügen des Möbels folgende rötlich marmorierte Deckplatte. (1281261) (13)
Venetian pair of Louis XV consoles
80 x 125 x 56 cm.
Venice, 18th century.