Auktion Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert & Moderne
1061
Maler des ersten Drittels des 20. Jahrhunderts
ELEGANTE GESELLSCHAFT IN EINEM SALON Öl auf Leinwand.
41 x 33 cm.
Links unten signiert und datiert „H. Kahn 1900“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einem Salon mit farbigem Kronleuchter sitzen mehrere elegant gekleidete Herrschaften an weiss gedeckten Tischen bei lockerem Gespräch und Champagner. Die Herren im Frack und die Damen in farbenfroher Robe mit übergroßen Hüten. Im Hintergrund scheinen weitere Personen auf ihre Platzierung zu warten, darunter einige Herren mit Zylinder; neben ihnen auffallend eine junge schlanke Frau mit seitlich ausgestreckten Armen, als ob sie tanzen würde. Stimmungsvolle Wiedergabe des gesellschaftlichen Lebens um 1900 mit teils flirrender Farbgebung in impressionistischer Manier. Kleine Retuschen, kleine Rahmenschäden. (1280832) (1) (18)