Ihre Suche nach Horst Antes in der Auktion
Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert & Moderne
Freitag, 24. September 2021
Sie interessieren sich für Werke von Horst Antes?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Horst Antes in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1128
Horst Antes,
geb. 1936 Heppenheim
KOPF 29 x 34 x 10 cm.
Maße des Sockels: 100 x 34 x 10 cm.
Auf dem Sockel rechts unten signiert „Antes“, links unten Auflage 33/65.
Skulptur auf schwarzem Holzsockel.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Skulptur aus Stahl. Der Sockel minimal berieben.
Horst Antes gehörte zu den Ersten der jüngeren Malergeneration, die das Informel und den Tachismus der 1940er-Jahre hinter sich ließen und eine neue figurative Bildsprache entwickelten. Die Erfindung des „Kopffüßlers“ wurde für Antes’ Kunst zum Erkennungszeichen. (1280759) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Horst Antes angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Horst Antes kaufen?
Sie wollen ein Werk von Horst Antes verkaufen?