Auktion Living: Möbel & Einrichtung, Kunsthandwerk
855
Gotisches Ziborium
Höhe: 33 cm.
Durchmesser runder Standfuß: 13 cm.
Wohl Rhein-Maas-Gebiet, um 1400.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Kupfer, teilweise floral graviert mit Resten von Vergoldung. Folierte und eingefasste Glassteine, jeweils drei im Deckel sowie im Fuß. Runder, leicht ansteigender Guss. Schaft konisch auslaufend mit Nodus. Korpus in gedrückter Kugelform mit scharniertem Deckel und abschließender Kreuzbekrönung. Seitlich Fallschließe, innen Unterteil einer Pyxis. Alters- und Gebrauchsspuren.
Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland.
Onno ter Kuile, Koper & brons, Amsterdam 1986, Typus vgl. S. 31. (12814925) (1) (18)