Fachbereich 19th & 20th Century Paintings in der Auktion
Living: Möbel & Einrichtung, Kunsthandwerk
Freitag, 24. September 2021
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
900
Seltene Präzisions-Kaminuhr von
Mayer & Maranzeller, 1 Monat Gangdauer
Höhe: 41 cm.
Breite: 28 cm.
Tiefe: 12,5 cm.
Höhe mit Sturz: 55 cm.
Sockelbreite: 37 cm.
Gravierte Signatur und Seriennummer „104“ auf vergoldetem halbrundem Schild am Ziffernring anliegend.
Wien um 1840.
Katalogpreis € 12.000 - 16.000
Katalogpreis€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
In außergewöhnlicher handwerklicher Fertigung gearbeitet. Tischuhr mit Gangregulierung. Aufbau in Form einer Portaluhr mit zwei gesockelten Vierkantpfeilern auf einem Quersockel, oben ein Rundbogenabschluss. Belegt in Boulle-Technik mit Schildpatt und Fadeneinlagen in Silber. Der Rundbogen umzieht das eingepasste Skelett-Uhrwerk, mit vergoldetem Außen- und versilbertem Ziffernring mit römischen Stunden. Mittig Ankerwerk und Unruhe einsehbar. Zylinderförmiges Gewicht an Doppelzug Radscheibe. Pendel rückseitig durch Rändelrad justierbar. Die Uhr unter original Glassturz auf furniertem, seitlich gerundetem Sockel mit hellen Fadeneinlagen. Glassturz besch.
Anmerkung:
Die Manufaktur Mayer & Maranzeller wirkte von 1831 bis 1877 in Wien, vor allem für die Aristokratie und das gehobene Bürgertum. (12817111) (11)
Rare precision mantle clock by Mayer & Maranzeller,
1 month movement
Height: 41 cm.
Width: 28 cm.
Depth: 12.5 cm.
Height incl. cover: 55 cm.
Width of base: 37 cm.
Engraved signature and serial number “104” on semi-circular, gilt sign on dial.
Vienna, ca. 1840.
Glas lintel damaged.
Notes:
Mayer & Maranzeller manufacture was active between 1831 and 1877 in Vienna and supplied especially to the aristocracy and the upper middle classes.
Export restrictions outside the EU.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2021 Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Skulpturen & Kunsthandwerk | Living: Möbel & Einrichtung, Kunsthandwerk | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert & Moderne | Living: Schmuck & Objects of Virtue | Living: Russische Kunst | Living: Asiatika, Keramik & Varia | Naive Kunst