Fachbereich Tableaux du XIXe / XXe siècle in der Auktion
Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
Donnerstag, 23. September 2021
167
Paar exquisite Mahagoni-Konsolen
95,5 x 123 x 44,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 22.000 - 30.000
Katalogpreis€ 22.000 - 30.000
$ 23,760 - 32,400
£ 19,800 - 27,000
元 172,040 - 234,600
₽ 2,188,780 - 2,984,700
In Mahagoni furniert und mit fein ziselierten wie vergoldeten Bronzebeschlägen. Über rechteckigem Grund mit vorgesetzten Ecken auf denen vergoldete Kariatyden stehen, die einschübige Zarge mit mittigen und flankierenden ziseliertem Rankendekor. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte und Rückverspiegelung. Minimal besch.
In seiner Formensprache der Ägyptomanie ist eine Konsole im Château de Fontainebleau vergleichbar, die 1808 geliefert wurde (Inv.Nr. F 612). Ein Entwurf im Musée des Arts décoratifs in Paris von Charles Percier (Inv.Nr. 659.5) zeigt die Darstellung von ziselierten Bronzen einer von Kariatyden getragenen Konsole, die in der Formensprache der unseren ähnelt. (12718160) (13)
A pair of exquisite mahogany consoles
95.5 x 123 x 44.5 cm.
France, 19th century.
Note:
A console held at the Château de Fontainebleau and delivered in 1808 is similar with regards to its “Egyptomania” style (inv. no. F 612). A design held at the Musée des Arts Décoratifs in Paris by Charles Percier (inv. no. 659.5) shows a depiction of chased bronzes of a console supported by Caryatides in a similar style to the console on offer for sale here.