Ihre Suche nach Jan Baptist van der Hulst in der Auktion
Living: Russische Kunst
Freitag, 24. September 2021
Sie interessieren sich für Werke von Jan Baptist van der Hulst?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Baptist van der Hulst in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1272
Jean Baptist van der Hulst,
1790 – 1862
GROSSES MINIATURBILDNIS DER ANNA PAWLOWNA VON HOLSTEIN-GOTTORP-ROMANOV, GROSSFÜRSTIN VON RUSSLAND 200 x 140 mm.
In verglastem Rahmen, oval abgedeckt. Das Passepartout mit vergoldeter Innenkante: 25 x 19,3 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Ovale Miniatur; Gouache auf Elfenbein. Anna Pawlowna wurde am 07. bzw. 18.01.1795 in Sankt Petersburg im Schloss Gattschina geboren, starb am 01.03.1865 in Den Haag und war von 1840-1849 Königin der Niederlande. Sie war die jüngste Tochter des Zaren Paul I und der Zarin Maria Fjodorowna, geborene Prinzessin Sophie Dorothee von Württemberg. Zudem war sie Schwester des 18 Jahre älteren, späteren Zaren Alexander I. In die Geschichte ging sie unter anderem auch wegen ihrer sagenhaft hohen Mitgift von einer Millionen Rubel ein sowie wegen des Raubes ihrer berühmten Juwelen 1829, die heute noch zu den Kostbarkeiten des niederländischen Kronschatzes zählen. Das Miniaturbildnis entsprechend in größerformatigem Bildnis von der Hand des Jan Baptist van der Hulst. Der Maler widmete sich neben religiösen Darstellungen vor allem dem Portraitfach, wobei seine Porträts überwiegend im Privatbesitz und in den niederländischen Schlössern und Museen aufbewahrt werden.
Im Halbbildnis wiedergegeben, vor dunklem, grünlich changierendem Hintergrund, die Schulter entblößt, das Kleid mit einer kreuzförmigen Brustspange mit Anhängern an den Ärmeln, weitere kleine ovale Broschen entsprechend den Ohrringen gearbeitet. Das Gesicht leicht nach links geneigt mit Blick in die Ferne, gerahmt von seitlich parallel herabhängenden Stöpsellocken, bekrönt durch ein Diadem mit perlenbesetzten Zacken. Die rechte Hand des herabhängenden Armes wird -bewusst- mit einem schlichten Ehering gezeigt. (12802459) (11)
Export restrictions outside the EU.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Baptist van der Hulst angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Baptist van der Hulst kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Baptist van der Hulst verkaufen?