Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Tom Richard von Dreger?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Tom Richard von Dreger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
971
Tom Richard von Dreger,
1868 – 1949
KNABE AUF EINER BUNTEN BLUMENWIESE VOR SOMMERLICHEM HIMMEL Öl auf Holz.
66 x 53 cm.
Links unten signiert, datiert und in Ligatur monogrammiert „T. Dreger 1919. THD“.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Das kleine nackte Kind auf einer, in frischem Grün leuchtenden Wiese sitzend, mit zahlreichen Blumen, darunter blaue Glockenblumen, Gänseblümchen, Veilchen und Margeriten. Er stützt sich mit seinen beiden Ärmchen nach vorne auf der Wiese ab und schaut mit seinen glänzenden braunen Augen aus dem Bild, direkt auf den Betrachter hinaus. Hinter ihm, in zartem Hellblau, der hohe Himmel mit kleinen weißen Schäfchenwolken und zwei fliegenden Kohlweißlingen. Liebevolles Portrait eines Kindes in frischer Farbigkeit. (12717015) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Tom Richard von Dreger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Tom Richard von Dreger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Tom Richard von Dreger verkaufen?